LAS MALVINAS
la rioja
DOMINGO 28/03/ 2010 HIPODROMO POZO EL MISTOL
6 CARRERAS CUADRERAS
1) CARRERA----250--MTS
CABALLO------PROPIETARIO---------PROCEDENCIA
1° Naranjero-----Jacinto----------------B° Las Vias Ganó por hocico con la monta de Jacinto Carrizo
2° Cristobal------Mauricio---------------La Puerta
3° Tostada-------Martínez--------------Nva. Coneta
4° Venteveo-------Tuco-----------------Nva. Coneta
2) CARRERA----250--MTS
1° Geronimo-------Raúl----------------Polcos Ganó con la monta de Nelsón Leguizamón
2° Gauchita-------Villafañez------------Pomancillo
3° Ciciliano---------Julito---------------Miraflores
3) CARRERA-----280--MTS
1° Esperado----------Rubén-----------El Desmonte Ganó con la monta de Roberto
Sarmiento
2° Pecho Blanco------Olveira----------La Cocha
3° Moro--------------Gordillo---------Los Varela
4° Tupac-------------Cejas------------B° 9 de Julio No Corrió
4° CARRERA------270--MTS No se Corrió
1) Soy Morocho-----Mauricio-----------Huillapama N/C
2) Amigazo---------Chilora-------------Sumalao N/C
3) Ben Diez---------Choco--------------B° Virgen Del Valle N/C
4) Tarzan-----------Pedraza------------Colonia Del Valle N/C
5) CARRERA-------250--MTS
1° Yokabil------------Hugo-------------Rio Hongolió Ganó con la monta de Jorge Robin
2° Facundito---------Nery-------------La Higuera
3° Rumba------------Luis-------------Nva. Coneta
4° Relampago--------Quito------------Chumbicha No Corrió
6) CARRERA--------280--MTS
1° Monjita-----------Maza-------------Pozo El Mistol Ganó con la monta de Daniel Tande
2° Gere-------------Puntano----------B° Acuña Isí
3° Moro-------------Domingo---------B° Tabacalero
4° Chicote Meón-----Quito------------Chumbicha No Corrió
DOMINGO 28/03/10 LOS ALTOS RUTA N° 64
6 GRANDES CARRERAS CUADRERAS
HIPODROMO DON FACUNDO
1) CARRERA-----250--MTS
CABALLO PROPIETARIO PROCEDENCIA
1° Rosillo-------------Castro--------------Millan Ganó
2° Moro-------------Peto----------------Santa Ana
3° Juliana-----------Garcia--------------Los Altos
2) CARRERA------260--MTS
1° Tormenta-----------Seco-----------Manantiales Ganó
2° Soy Gringa--------Tedy---------------Guayamba
3° Golondrina---------Tello--------------Lavalle
3° CARRERA-----290--MTS No se Corrió
1) Ojala--------------Otega-------------Catamarca N/C
2) Silbido Azul--------Nani--------------Frias N/C
3) Ni Juro-------------Kike-------------Catamarca N/C
4° CARRERA-----280--MTS
GRAN DESAFIO MANO A MANO
1° Marquito--------Aguilar-------------La Merced Ganó
2° Chueco-----------Seco---------------Manatiales
5) CARRERA -------310---MTS
GRAN CLASICO EN LOS ALTOS
1° Norteñita----------David--------Tucumán Ganó
2° Piter---------------Nani----------Sgo. del Estero
3° Chango Mas-------Quique-------Catamarca
6° CARRERA------260--MTS No se Corrió
1) Peregrino---------Canil----------Catamarca N/C
2) Gringuito--------Toti------------La Merced N/C
3) Bizcocho---------Llampa--------Catamarca N/C
HIPODROMO DE FRIAS DOMINGO 22/03/10
CLASICO 300 MTS.
1)ILUSIONADO---ALITO---RECREO (gana)
2)DON NESTOR---LLAVER---SGO. DEL ESTERO
3)SANTI---CARRIZO----SAN PEDRO
HIPODROMO LAS TALITAS
EL DOMINGO SE CORREN 8 CARRERAS CUADRERAS
1) CARRERA---240---MTS
CABALLO -----PROPIETARIO-------PROCEDENCIA
1° Pantera-------Martínez------------Nva. Coneta Ganó con la monta de Antonio Narváez
2° Soñadora-------Ariel---------------Las Talitas
3° Pancho Pluma----Moreno----------Huillapima
2) CARRERA----230--MTS
1° Mercedes------Moreno------------Huillapima Ganó con la monta de Sergio Moreno
2° Brujita--------Villafañez-----------Pomancillo
3° La Rosilla-----Palacios-------------El Bañado No Corrió
3) CARRERA---270--MTS
1° Veneno------Vacaroni------------Miraflores Ganó con la monta de Roberto Sarmiento
2° Gonzalo-----Carrizo--------------La Falda
3° Sillanco------Carlos--------------Los Varelas No Corrió
HOMENAJE A HILDA ESPERANZA LOPEZ
4) CARRERA----265---MTS
1° Charlatán----Villacorta----------B° 500 Viv.Ganó con la monta de Roberto Sarmiento
2° Tejedor------Pedraza-----------Polcos
3°Lautarito------López------------Polcos
4° Socio Oculto--Virichi------------B° Acuña Isí
ESPECIAL VIRGEN DEL VALLE--concertada
5° CARRERA----270--MTS no se corrió
1) Monjita--------Lucas-----------Pozo El Mistol N/C
2) Gitano---------Fabrizio---------La Puerta N/C
3) Moro----------Domingo---------B° Los Tabacalero N/C
6) CARRERA---250--MTS
1° Yokavil-------Hugo-------------B° Ongolí Ganó con la monta de Jorge Robin
2° Chelo--------Carrizo------------Nva. Coneta
3° Marciano----Luna--------------Bajo Hondo
4° Rumba------Fernando----------Nva. Coneta No Corrió
7) CARRERA----240--MTS
1° Fernuco-----Moreno-----------Huillapima Ganó con la monta de Luli Arrascaeta
2° La Mary-----Luna-------------Bajo Hondo
3° Mis Terrible-Guevara---------Choya
POLLA DE POTRILLOS DEBUTANTE
8) CARRERA---230--MTS
1° La Rubia-----Willy-------------La Tejas Ganó con la monta de Wilian Monges
2° Apache-------Monges----------Nva. Coneta
3° Milagros-----Damián-----------Nva. Coneta
4° Chamamé----Coquera---------Pozo El Mistol No Corrió
Etiquetas:
H. Las Talitas
DOMINGO HIPODROMO LAS ROSAS
7 GRANDES CARRERA CUADRERAS
GANO CHIROLA FUE UN VIAJE
SOLEDAD, CHIROLA Y JUAN CRUZ YA ESTAN EN LA ROTONDA
1) CARRERA --260--MTS
CABALLO-------PROPIETARIO-------PROCEDENCIA
1° Cristobal--------Fabricio-------------La Puerta Ganó con la monta de Pedro Britos
2° Naranjero------Jacinto--------------B° Las Vias
3° Pancho Pluma--Moreno-------------Huillapima
4° Pantera--------Marínez------------Nva. Coneta No se le abrió la gatera
2) CARRERA-----300--MTS
1° Mis Secreto----Carrizo------------La Falda Ganó con la monta de Jorge Robin
2° El 14 ----------Raúl---------------Polcos
3° Ulises----------Nieto--------------Sijan
4° Don Marcial----Franco------------San Martín
3) CARRERA----300--MTS--PRE CLASICO
CARRERA QUE QUEDO ANULADA
Ganó LUNATICO, pero el ejemplar al largar por la uno, salto el andanivel se cruzó por el que venia BONITO, tuvo que levantar Pedrito y de esa forma ganó MONO, pero la organización para evitar inconvenietes decidio darla por anulada la carrera.
1) Lunático-----Carrizo------------La Falda
2) Bonito-------Rubén-------------Choya
3) Mono-------Brizuela------------Pozo El Mistol
4) CARRERA ---320--MTS
CLASICO
1° CHIROLA------LOPEZ----------LA RIOJA GANO CON LA MONTA DE ALEJANDRO LOPEZ
2° JUAN CRUZ----LAUTARO------B° ACUÑA ISÍ
3° SOLEDAD------PUNATA--------FRIAS
5) CARRERA----300--MTS
SUPER-CLASICO NO SE CORRIO
Estuvieron en el hipodromo TOCHA y GRILLO, y ante la ausencia del BEBE, los propietarios de ambos ejemplares decidieron no correr mano a mano.
1) EL BEBE--------TOTI------------LA MERCED N/C
2) TOCHA---------CAÑETE---------BELEN N/C
3) GRILLO ex zaky--MONTE--------FRIAS N/C
6) CARRERA----270--MTS
1° Santiaguito-------Gomez--------Polcos Ganó con la monta de Marcos López
2° Tio Ale---------Montenegro----Pozo el Mistol
3° Caciano--------Franco----------San Martín
7) CARRERA----270--MTS
La ultima carrera entre SOY MOROCHO y AMIGAZO el comisariato decidio dar por puesta.
1)Soy Morocho-----Mauricio-------Huillapima
2)Amigazo----------Lucas---------Sumalao
3)Chiquito----------Macaño-------B° 9 de Julio
Etiquetas:
H. Las Rosas
HIPODROMO EL QUEBRACHO MIRAFLORES
DOMINGO 6 GRANDES CUADRERAS 07/03/10
1) CARRRERA 250 MTS
CABALLO---PROPIETARIO---PROCEDENCIA
1° Silvestre----Moreno--------Huillapima Ganó con la monta del Nene Maldonado
2° Gilda---------Romero-------La Viñita
3° Mis Terrible--Guevara------B° 500 Viv. No Corrió
2) CARRERA 260 MTS
1° Tupac--------Rocio---------B° 40 Viv.Sur Ganó co la monta de Mario Roldan
2° Rey----------Reyna--------Chumbicha
3° Siciliano-----Vacaroni------Miraflores
4° Danielito-----Pedro--------Los Altos No Corrió
3) CARRERA 250 MTS
1° Gringuito---Noriega-------La Merced Ganó con la monta de Nelson Leguizamón
2° Tabito------Barrionuevo--Sumalao
3° Matute------Páez---------Nva. Coneta
4° Relámpago--Romero------Chumbicha
4) CARRERA 300 MTS
PRE-CLASICO CONCERTADO
1° CAÑON ------VEGA------LOS VARELA Ganó con la monta de Marcelo Fernández
2° LUCERO----RUFINO-----STA. ROSA
3° OJALA-----ORTEGA-----POZO EL MISTOL No Corrió
5) CARRERA 300 MTS
CLASICO: CONCERTADO
1° NORTEÑITA ---DAVID------LOS ALTOS Ganó con la monta de Diego Morales
2° SANTIAGUITO--ROLDAN--RECREO
3° MAXIMO--------LOPEZ-----EL HUECO No Corrió
6) CARRERA 260 MTS
1° Soy Morocho---Tommy------Huillapima Ganó con la monta Agustín Sarmiento
2° Apasionada----Paraguayo----Los Altos
3° Alma Negra-----José--------Chumbicha
Etiquetas:
Miraflores
UNA NOTICIA TRAGICA
Esta tarde luego del clásico disputado en Pista Agua y Sombra de Colonia Tirolesa entre Tormenta, Indio y Singarella, donde la representante de Vera (Santa Fé) resigno toda chance de ganar tras irse de manos en la suelta, su propietario, el Sr. Carlos Sosa sufrió una paro cardiaco. Fue trasladado de inmediato al Hospital de Urgencias de la ciudad de Córdoba por el servicio médico que se encontraba en la pista, pero a pesar de los esfuerzos realizados por los profesionales en dicho nosocomio, lamentablemente Carlos Sosa dejó de existir.Nuestro más sentido pesame a sus familiares y allegados.
Agradesemos la nota a (http://pasionburrera.blogspot.com/)
VAYA EL SALUDO EN LA DISTANCIA A LA FAMILIA DE www.turcatamarcablogspot.com
Suscribirse a:
Entradas (Atom)